Комфорт водителя во время управления автомобилем во многом зависит от аксессуаров в салоне. Правильно подобранные изделия помогают не только уютнее себя чувствовать, но и полностью сосредоточиться на дороге. К весьма популярным аксессуарам относятся накидки на сиденья.

Главная функция накидок – защита обивки сиденья от возможных повреждений, преждевременного износа и пятен, нередко оставляемых из-за случайно пролитого напитка или перевозки животных. К тому же это еще и стильно – если подобрать изделие, гармонично вписывающееся в интерьер, то оно станет своеобразным украшением салона.

На сегодняшний день на рынке автотоваров представлен огромный выбор накидок, на любой вкус и кошелек. Следует понимать, что накидки немного отличаются от не менее популярных чехлов. Разница в том, что чехлы надеваются на кресла, плотно облегая их, помогая поддерживать форму спинки и сиденья. Накидки же, как понятно из самого названия этого изделия, просто набрасываются на кресла, без необходимости плотно обтягивать их. Это можно в какой-то мере сравнить с накидкой на домашние кресла.

Какие бывают накидки и в чем их особенности

Самые известные, и в то же время, самые простые виды данных аксессуаров – это обычные накидки для защиты сидений от загрязнений. Материалами изготовления обычно выступают винил, синтетика, искусственный мех, текстиль. Дополнительной функцией такого аксессуара будет украшение салона, благодаря большому выбору всевозможных расцветок и логотипов, нанесенных на изделие.

Другой по популярности является массажная накидка. Ее задача – повысить комфорт водителя и пассажира во время длительной поездки, когда спина и ягодичные мышцы начинают ныть и требовать смены положения. Для многих водителей такой аксессуар стал прекрасной профилактикой геморроя, особенно это касается профессиональных водителей, таксистов, водителей маршруток. Выполнена данная накидка из деревянных шариков, которые и выполняют массажную функцию.

В последние годы автомобилистами полюбилась накидка на сиденье с подогревом. Этот аксессуар подключается к электросети автомобиля и нагревается. Это весьма удобно для тех, у кого машина устаревшей модели, и прогрев салона требует определенного времени. Также такой аксессуар пригодится в тех случаях, когда автомобиль стоит всю ночь на улице – в салоне образуется достаточно низкая температура, а водитель ощущает вполне понятный дискомфорт. Накидка с подогревом достигает теплой температуры практически сразу, то есть намного быстрее, чем салон прогревается от печки. К тому же этот данный аксессуар также не лишен некоторой привлекательности, и вполне может стать дополнительным украшением интерьера машины.