ДТП – худшее, что может случиться с автомобилистом. Конечно, есть страховки, которые хоть немного смягчают горечь произошедшего. КАСКО пока пользуется меньшинство автовладельцев, а вот полисы «автогражданки» есть почти у каждого.

Корреспонденты «Денег» разработали пошаговую инструкцию, как действовать для получения возмещения по полису ОСАГО.    

Обязательный полис

ОСАГО – аббревиатура обязательное страхование гражданской ответственности автовладельцев. Ключевое слово – обязательное. Поэтому для начала предположим, что виновник ДТП оказался законопослушным гражданином и приобрел «автогражданку».

В таком случае выплачивать ущерб пострадавшему будет СК, выдавшая полис (детально см. инфографику).

Если после ДТП, к счастью, не оказалось травмированных или погибших, то водители могут совместно составить сообщение о ДТП (европротокол), а после этого покинуть место аварии и не сообщать в Госавтоинспекцию о случившемся. Но в случае оформления документов о ДТП без участия ГАИ размер страховой выплаты за вред, причиненный имуществу потерпевшего, с 1 января 2013 года не может превышать 25 тыс. грн.

Несмотря на самостоятельное составление европротокола, нельзя приступать к ремонту до тех пор, пока транспорт не осмотрит назначенный страховщиком или МТСБУ (МТСБУ – Моторно-транспортное бюро Украины) аварийный комиссар или эксперт. Важно, чтобы транспортное средство до осмотра оставалось в таком же состоянии, как и сразу после ДТП. «В случае, если в течение 10 рабочих дней после того, как страховщик  получил сообщение о ДТП, а его представитель не прибыл к местонахождению поврежденного имущества – участники ДТП могут спокойно начинать делать ремонт авто», – сообщается на официальном сайте МТСБУ. Иными словами, главное – ничего не трогать первые 10 дней. По истечении этого срока (или же после оценки ущерба) можно начинать ремонтные работы.

Если автомобиль может подождать, то медицинская помощь травмированным нужна сразу же. Главное здесь – собирать все чеки, записи докторов и прочие документы, которыми потом можно будет подтвердить наличие ущерба и суммы по его возмещению.

Сроки выплаты страхового возмещения четко регламентированы законом. Если у потерпевшего собраны все необходимые документы, то выплата должна проводиться спустя 15 дней после того, как согласован размер возмещения, но не позднее 90 дней со дня получения заявления от потерпевшего о страховом возмещении.

Если страховая компания затягивает с выплатами, следует обратиться в суд, а в качестве соответчика можно указать виновника ДТП. «Однако так как виновник застраховал свою ответственность, он может быть обязан возместить вред лишь в части, превышающей страховые выплаты», – объяснил  партнер адвокатской конторы «Скляренко и партнеры» адвокат Андрей Сидоренко.

Случается, что у страховой компании, продавшей полис ОСАГО виновнику ДТП, возникают финансовые затруднения, или еще хуже – она оказывается банкротом. В таком случае, согласно общему правилу, возместить вред, причиненный ДТП, обязуется МТСБУ, после того, как страховая будет официально объявлена банкротом, и все необходимые документы по этому поводу – предоставлены в бюро. Ну а до того, как компанию юридически признают банкротом, водителю-потерпевшему нужно обращаться в ту страховую, с которой  водитель-виновник заключил договор внутреннего страхования, и добиваться выплаты там.  

А если нет?

Но случается и так, что виновник ДТП оказался без действующего полиса ОСАГО. Что делать в таком случае? Первый шаг – требовать возмещения от виновника. Если обошлось без человеческих жертв, и виновник готов заплатить, можно обойтись даже без привлечения ГАИ и сбора документов. Если же виновник наотрез отказывается платить, можно получить выплату через МТСБУ. Но это возможно лишь в том случае, если потерпевший сам имеет на руках полис ОСАГО. Если его нет, к МТСБУ обращаться нет смысла.  

«Но, такая ситуация на сегодняшний день маловероятна, так как, по данным МТСБУ, не более 10% автовладельцев не имеют полиса ОСАГО», – уверен начальник управления андеррайтинга и перестрахования СК «Ритейл-Страхование» Олег Майоренко.

Если же полиса нет, а договориться между собой водителям не удается, приходится вызывать ГАИ, устанавливать виновника происшествия, получать экспертную оценку о размерах ущерба. Если же виновник попытается увильнуть от уплаты, пострадавшему придется начать судебное разбирательство.

Может оказаться, что у виновника нет страховки из-за того, что по закону он может ее не оформлять – это право дано некоторым категориям льготников (участникам боевых действий и инвалидам войны, инвалидам I группы, лично управляющим принадлежащим им ТС, и лицам, управляющим этим же ТС в присутствии инвалида I группы). Согласно законодательству возмещение убытков от ДТП, виновниками которого являются льготники, не имеющие полиса ОСАГО, также проводит МТСБУ.

В МТСБУ потерпевший может получить возмещение, если у виновника нет полиса ОСАГО, и если страховая компания виновника объявлена банкротом

Сколько стоит ОСАГО

Стоимость ОСАГО в разных компаниях отличается. Законом установлены определенные верхние, средние и нижние корректирующие коэффициенты, в рамках которых компания устанавливает стоимость своего полиса. По данным МТСБУ, средняя цена полиса в январе–ноябре 2012 года составила 291 грн. По данным «Денег» полис за полис ОСАГО в Киеве страховщики просят в среднем 800 грн. – тариф разнится в зависимости от класса авто и других обстоятельств.  

Действия водителей на месте ДТП: 

- если есть потерпевшие – срочно вызываем скорую помощь;

- вызываем ГАИ (чтобы получить справку о ДТП);

- сообщаем в свою страховую компанию;

- берем контакты виновника аварии (Ф.И.О., номер телефона), а также страховой, продавшей ему полис ОСАГО;

- переписываем номер и серию страхового полиса ОСАГО, а также спецзнака (крепится на лобовое стекло) виновника аварии;

- максимально полно фиксируем место и обстоятельства ДТП (фото, видео);

- собираем контакты свидетелей. 

Если у виновника ДТП есть полис ОСАГО

Шаг 1

В течение трех дней письменно сообщаем в свою страховую о ДТП.

Необходимые документы:

  • полис страхования;
  • паспорт;
  • идентификационный код;
  • свидетельство о регистрации ТС;
  • документ, подтверждающий виновность;
  • справку с ГАИ (при необходимости); 

Собираем дополнительные документы, экспертизы и т. д., определяющие сумму возмещения, – могут дополнительно запрашиваться страховой.

Получаем экспертную оценку о размерах ущерба. 

Шаг 2

Не позже трех дней обращаемся в страховую, выдавшую полис ОСАГО виновнику, чтобы:

  • уведомить о страховом событии;
  • уточнить пакет необходимых документов;
  • предоставить информацию о местоположении поврежденного ТС;
  • написать заявление на выплату страхового возмещения.

После чего страховая обязана осмотреть поврежденное авто и начать расследовать событие. 

Собираем дополнительные документы, экспертизы и т. д., определяющие сумму возмещения, – могут дополнительно запрашиваться страховой.

Водитель-виновник также должен уведомить свою СК о ДТП в течение трех дней, иначе после возмещения убытков, причиненных третьему лицу, страховщик вправе потребовать от своего страхователя компенсацию понесенных затрат.

Шаг 3:

Ждем выплаты возмещения в течение 15 дней, но не позднее 90 дней со дня подачи заявления на возмещение. 

Если у виновника нет полиса ОСАГО

Шаг 1

  • В течение трех дней обращаемся в офис МТСБУ;
  • пишем заявление. 

Шаг 2

В течение 30 дней со дня подачи письменного уведомления о ДТП потерпевший подает в МТСБУ следующие основные документы:

  • заявление о страховом возмещении (с обязательным указанием размера ущерба, сведений о взаиморасчетах и наличия договора добровольного страхования имущества КАСКО);
  • действующий на дату ДТП полис ОСАГО или удостоверение соответствующей льготной категории;
  • паспорт гражданина, а в случае его отсутствия, другой документ, которым согласно законодательству Украины может удостоверяться лицо заявителя, если заявителем является физическое лицо;
  • справка о присвоении получателю средств идентификационного номера налогоплательщика (при его присвоении), если заявителем является физическое лицо;
  • документ, подтверждающий право собственности на поврежденное имущество на день совершения ДТП, (в случае требования заявителя о возмещении вреда, причиненного имуществу);
  • документ, удостоверяющий право заявителя на получение страхового возмещения (доверенность, договор аренды, свидетельство о праве на наследство), в случае если заявитель не является потерпевшим или его законным представителем;
  • если есть жертвы ДТП – свидетельство о смерти потерпевшего (в случае требования заявителя о возмещении вреда, связанного со смертью потерпевшего) и документы, подтверждающие расходы на погребение потерпевшего (в случае требования заявителя о возмещении расходов на погребение потерпевшего);
  • если есть жертвы ДТП – документы, подтверждающие нахождение на иждивении потерпевшего, его доходы за предыдущий (до наступления ДТП) календарный год, размеры пенсий, предоставленные иждивенцам вследствие потери кормильца (в случае требования заявителя о возмещении вреда в связи со смертью кормильца);
  • сведения о банковских реквизитах заявителя.  

Важно:

Ускорить выплату можно, предоставив МТСБУ следующие дополнительные документы:

  • копию справки о повреждении ТС (первичная справка составляется инспектором ГАИ на месте ДТП);
  • справку о ДТП, которая выдается органами внутренних дел (расширенная справка с указанием информации об участниках ДТП и о лицах, виновных в совершении ДТП);
  • копию постановления местного суда, заверенную должным образом (мокрой печатью соответствующего суда), что подтверждает ответственность другого участника ДТП;
  • справку медицинских учреждений о сроке временной нетрудоспособности (при необходимости);
  • справку специализированных учреждений об установлении инвалидности (при необходимости). 

Выплата возмещения в каждом случае производится индивидуально.

Елена Колосовская, dengi.ua