Украина больше не будет закупать поезда Hyundai, а будет приобретать поезда отечественного производства, сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров, передает "Интерфакс-Украина".

poezd-hyundai

«Крюковский вагоностроительный завод создал поезд не лучше и не хуже Hyundai, который курсирует сейчас на нашей железной дороге. Мы Hyundai больше покупать не будем. Будем покупать поезда Крюковского завода», – сказал он журналистам в ходе посещения Сорочинской ярмарки в Полтавской области в четверг.

Премьер считает, что поезда отечественного производства надежные и качественные.

Отметим, что поломки и задержки Hyundai стали привычным явлением для украинских железных дорог. Населения на практике почувствовало недостатки нового железнодорожного транспорта.

Тем временем, вице-премьер Борис Колесников заявляет, что в ряде украинских СМИ развернута информационная война против внедрения скоростного железнодорожного движения. Об этом он сказал журналистам.

«Идет целенаправленная кампания против скоростного движения со стороны медиа, что переводится на русский язык словом «джинса». Из 400 рейсов Hyundai поломались 8 раз, обычные поезда поломались 80, но об этом никто не говорит», – сказал Колесников.

Напомним, стоимость билетов на скоростные электропоезда Интерсити + (Hyundai) не входить НДС. Об этом говорится в сообщении Укрзализныци. Стоимость билета корректируется на коэффициенты по календарным периодам и днями недели.

Таким образом, базовая стоимость проезда на этих поездах в августе (в понедельник, вторник и среду) в 1-м классе по направлениям Киев-Харьков уменьшится на сумму НДС – 66,68 гривны до 350,34 гривны и, соответственно, по направлениям Киев-Львов – на 75,20 гривны и составит 393,59 гривны, Киев-Донецк – на 89,85 гривны и составит 467,92 гривны.