«Нафтогаз Украины» с пятницы прекратил закупку газа у российского «Газпрома». Это совпало по времени с субботним визитом президента Украины в Россию, где он встречался с лидером РФ Владимиром Путиным. В октябре «Нафтогаз» закачала в газовые хранилища 3,2 млрд. кубометров газа. Уже в первые дни ноября объемы закачки упали вдвое, с 6 ноября Украина закупала по 9 млн. кубометров в сутки (вместо былых 104-х). С пятницы «Нафтогаз» не купил у «Газпрома» ни единого кубометра газа.

В пресс-службе «Нафтогаза Украины» решение об отказе закупать российский газ не комментируют. Эксперты говорят, что у компании нет сейчас средств на закупку топлива. В «Газпроме» подтвердили, что Украина не рассчитывается в полном объеме за закупленный в августе газ и пригрозили перевести страну на режим авансовых платежей.

Киев долг признал и пообещал его погасить. Вскоре министр энергетики Украины Эдуард Ставицкий заявил, что «Нафтогаз» выплатил 20% долга «Газпрому».

Руководство Украины не раз заявляло, что всему виной подписанные в 2009 году правительством  Юлии Тимошенко контракты з завышенной ценой газа.

Украина целенаправленно сокращала объемы закупаемого газа. По словам вице-премьер-министра Украины Юрия Бойко, в целом закупки уменьшились в четыре раза. Он отметил, что Украина открыла свой рынок для частных компаний как Запада, так и Востока - и за счет этого уменьшила закупки газа у российского "Газпрома".

-  Вряд ли решение о приостановке закупок долговременное и устойчивое. Надолго остаться без российского газа Украина не может. Это элемент торга», - сказал «Известиям» политолог Михаил Погребинский.

- Руководство Украины уверено в благополучном прохождении зимы за счет газа, накопленного в подземных хранилищах - поэтому «Нафтогаз» может и не закупать дополнительные объемы топлива», - уверен независимый украинский эксперт по энергетике Валентин Землянский.

Показательно, что ситуация с отказом от закупок газа произошла накануне Вильнюсского саммита «Восточного партнерства» и возможного подписания Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС. Прогнозы экспертов в этом вопросе становятся все пессимистичнее, а встречи Януковича с Путиным – все более частыми. По мнению экспертов, так Украина ведет игру в рамках «третьего варианта», когда она остается в статусе наблюдателя в Таможенном Союзе и временит со вступлением в ЕС, взяв год паузы, чтобы «выторговать» лучшие условия и не повторить ошибок, совершенных во время ускоренного вступления в ВТО.