Пресс-служба Министерства доходов и сборов Украины (далее — Миндоходов) сообщила, что плательщики налогов могут беспрепятственно вернуть средства, уплаченные в качестве налога на недвижимость.Для этого им необходимо лишь обратиться с заявлением в территориальный орган Миндоходов.

Однако специалисты Министерства отмечают, что делать это следует только после вступления в силу Закона Украины, которым внесены изменения в порядок администрирования этого налога (имеется в виду принятый парламентом Закон на базе законопроекта от 27.02.2013 г. № 2405, который пока что не подписан Президентом и официально не опубликован), и не позднее трех лет со дня уплаты средств.

В заявлении плательщик должен четко указать направление перечисления средств — на текущий счет в банке или возврат наличными по чеку. Также уплаченные средства можно отнести к сумме налога на недвижимость в 2014 г. или перечислить на погашение денежного обязательства по другим платежам, которые контролируются Миндоходов.

После получения такого заявления орган Министерства подготавливает заключение о возврате соответствующих сумм из бюджета и передает его в орган Госказначейства для перечисления средств плательщику.