После майского затишья понемногу активизировался рынок недвижимости. Люди все чаще интересуются как арендой жилья, так и его покупкой.

Спрос на покупку квартир начал расти практически с начала этого месяца. Согласно подсчетам DOM.RIA.com, за первую декаду июня приобретением недвижимости в эконом-сегменте интересовались на 25–30% больше, чем в мае. В бизнес-сегменте — на 15–20%, а в элит-сегменте — на 35–40%, - пишет UBR

Куда переезжают "беженцы"

По данным Ассоциации специалистов по недвижимости Украины, рынок недвижимости сегодня можно разделить по территориальному признаку на три сегмента. Это "стабильная" часть страны, в которую входит большинство областей, территория оккупированного Крыма, где объектами недвижимости интересуются россияне, а также рынок недвижимости восточных областей, который существует, по факту, в военных условиях.

"В конце мая и начале июня изменились тенденции на рынке недвижимости в "стабильных" регионах. Риэлторы многих регионов, особенно соседствующих с Луганской и Донецкой областями, отметили увеличение спроса на аренду жилья. Связано это с тем, что многие жители территорий, захваченных террористами, пытаются переехать в более спокойные регионы. Пиковыми областями, куда переезжают "беженцы" это Запорожье и Днепропетровск далее после них идет Киев и Львов. Люди не спешат продавать свое жилье и переезжают туда на время, с целью все-таки в дальнейшем вернутся на родину", - говорит президент АСНУ Сергей Злыдень.

В то же время аналитик SV Development Сергей Костецкий добавляет, что по ихисследованию, которое направленное на изучение миграции населения восточных регионов и Крыма, распределение идет очень четкое.

"Более половина беженцев переехали в Западную Украину. В основном, как показывает исследование, люди стараются переехать туда, где в них есть родственники либо где жилье дешевле. Если говорить о беженцах восточных проблемных регионов, то они стараются переехать не дальше 100-150 км от своего города. Тоже едут либо к родственникам, либо в городки, где цена на аренду не сильно высокая", - отмечает аналитик.

  •  

Также он утверждает, что основная масса беженцев не планирует на постоянное место жительства, в основно это 2-3 месяца пересидеть, чтобы ситуация стабилизировалась и вернутся домой.

Что с ценами на жилье

Как рассказывает начальник отдела инвестиционного анализа аналитического департамента Pro-Сonsulting Александр Ткачёв, на рынке жилой недвижимости Украины происходит коррекция цен, связанная с недавней девальвацией гривны. Другими словами снижение стоимости в долларовом эквиваленте (в пределах 5-7%) и удорожание в гривне. Учитывая также экономическую ситуацию, спрос на жилую недвижимость в последнее время значительно снизился. Однако в некоторых регионах страны, в первую очередь, в областях, прилегающих к зоне АТО, спрос на недвижимость показывает рост. Это связано с переселением украинцев с территорий, на которых ведутся боевые действия.

"Стоит отметить, что большее влияние здесь оказывается на рынок аренды недвижимости, чем на его покупку, ведь увеличения реальных сделок по продаже пока не наблюдается. В целом же, говорить об оживлении рынка жилой недвижимости в Украине пока рано, оно может наступить к осени при условии увеличения количества сделок. При этом резких скачков стоимости жилья не предвидится, за исключением регионов, в которых спрос и предложение выровняются", - резюмирует эксперт.

Однако некоторые эксперты рынка утверждаю, что привязке к доллару  уже практически нет, если раньше первые месяца, когда начались скачки, пытались к доллару привязаться, то сейчас рынок привязан к гривне.

"Уникальная ситуация заключается в том, что еще месяц или полтора назад можно было торговаться, то сейчас даже в гривневом эквиваленте цена предложения снизилась. То есть, мы говорим о том, что процент торга уже не закладывают. Люди выставляют предложение, конкретно чтобы сдать в аренду по той сумме, которая им нужна без закладывания торга, для того, чтобы им хотя бы какие-то звонки были. Бывает такое, что люди месяцами квартиру сдать не могут", - утверждает Костецкий.

На вторичном и первичном рынке ситуация немного другая. После майского пика падений, количество сделок начинает потихонечку расти.

"Все очень сильно зависит от рыночных факторов, политической и экономической ситуации в стране. Количество сделок как резко может упасть, так и довольно быстро вырасти. В любом случае спрос будет выше на первичное жилье. Прежде всего, потому, что застройщики предлагают различные варианты смягчения финансовой нагрузки — от рассрочки до скидок, в то время как для вторички никаких действенных финансовых механизмов нет", - говорит аналитик.

При этом, по словам Сергея Злыдня, немного изменились и предпочтения покупателей на первичном рынке. В прошлом году самыми популярными были однокомнатные квартиры. В этом году покупатели обращают больше внимания не на количество комнат, а на площадь квартиры. Поэтому самыми популярными сейчас стали небольшие двухкомнатные квартиры, которые лишь немногим по площади отличаются от "однушек".

Прогноз на будущее

По прогнозам Злыдня, до конца лета нет причин для серьезных изменений на рынке. Лишь к осени рынок немного оживится. Цена останется такой же, но будет увеличиваться количество транзакций. Говорить об изменении цены квадратного метра можно будет, если количество сделок возрастет серьезно, и рынок насытится. До конца этого года мы не прогнозируем такого насыщения.

В свою очередь Костецкий, отметил, было бы неплохо, если бы прекратились все антитеррористические операции, а также стабилизировался курс доллара.

"Кроме того, большое значение имеет сам механизм работы. Если бы его как-то там модернизировали, оптимизировали и не загоняли людей в какие-то рамки, то люди бы свои деньги с подполы начали бы вынимать и вкладывать в недвижимость", - добавляет аналитик.