Часто ли вам доводилось бывать в местах, облик которых будет вызывать чувство смятения, какое обычно испытываешь, попадая в роскошное пространство?

В этом интерьере элементы роскоши, проглядывающие в сути изысканных композиций в стиле эклектичной классики, созданных с любовью, обретают ампирное звучание. Современная архитектура новых домов служит для таких интерьеров достойной оправой.

Пространство, демонстрирующее достоверность реалий патрицианского периода, - осуществленная реальность. Грациозный, почти торжественный мир эклектичной классики вторгся в наш мир, мгновенно превратив городской одесский интерьер в роскошные апартаменты с оригинальными дизайнерскими решениями. В этой трехуровневой квартире ощущаешь, что у нашего времени различные измерения. Здесь, наряду с мебелью и элементами, повторяющими великие стили, пространство наполняют предметы, присутствующие в нашем современном мире и являющиеся его неизменными атрибутами. Здесь отдаешь себе отчет, что корни этого оформления уходят далеко в прошлое, а точнее, подобные интерьеры появляются в различные времена, когда становятся небезразличными все проявления роскоши. Не подчиняясь практически тут никаким законам, кроме такого закона, как «художественной интуиции», автор интерьера Александр Надточсй с легкостью жонглирует декоративными возможностями различных стилистик, в основе которых лежит обустройство внутреннего пространства прошлого. Главным героем здесь является роскошь. Все компактно, очень выразительно и богато, как и положено в сугубо мужском пространстве, ведь заказчик - мужчина. И не важно, где все это установить, хоть в каркасном доме, тем более такое строительство Artmetall обещает сделать качественно и быстро.

В целом интерьер отличается основательностью, четкостью линий. Он очень сценичен. Но это не историческая подделка. «Здесь новое не выдастся как старое», - говорит автор проекта. Это мягкий, доступный, «готовый к жизни» интерьер, снимающий запреты перед неудовлетворенными желаниями. Симбиоз традиций, декора и точного архитектурного решения, являющегося основой, послужил созданию «современного классического пространства, выверенного временем и удивительно передающего дух роскоши». Поэтому в этой трехуровневой квартире все подлинное: натуральный камень, витраж по авторским эскизам и художественная роспись.

Александр Надточей много внимания уделит подбору коллекционного мрамора с редким естественным рисунком: мраморные слябы приобрели на аукционах. Затем так же филигранно был уложен пол. Гостевая зона обставлена мебелью Provasi, панель домашнего кинотеатра просто появляется при нажатии кнопки пульта дистанционного управления. Интересно, что некоторые предметы специально создавались под эту квартиру. Автор проекта считает, что «классический интерьер должен быть каноничен, как никакой другой. Какие бы тут ни были колоны с люстрами, они идеально выдерживаются в четкой определенной стилистике. А наполнение к примеру, как ткани, декор, - это именно то, что создаст тут уют и сможет оживить пространство, чтобы подчеркнуть романтизм настоящего нашего времени, как и состояние души человека. Их можно поменять, чтобы освежить обстановку и создать иную атмосферу».

Помещения второго этажа - кухня с топовыми моделями такой фабрики, как Jumbo Collection, столовая, бильярдная и великолепная SPA-зона. Оформление этого этажа поражает великолепием отделок и материалов: это и каменные элементы кухни, и мрамор, и ковка, а также патинирование и золочение. Мрамором выложены не только пол и стены - он присутствует здесь в отделке мебели и перил винтовой лестницы (строители, например, столкнулись с этим впервые). SPA-зона оборудована как раз по последнему слову техники: тут и лаундж с системой домашнего кинотеатра, и японской деревянной ванной-фуро. Имеются также инфракрасная комната с различными эффектами струй и подсветкой, римская и турецкая баня. Эстетика и вкус здесь проглядываются в оформлении хаммама, декорированного майоликовым рельефом и мозаикой. Изображение на рельефе рифа перекликается с рисунком мрамора: часть пола уложена красным мрамором, оставшаяся - устлана естественным мелким камнем.

Оригинальное оформление третьего этажа поразит кого угодно, даже самых искушенных ценителей интерьерного искусства. Здесь расположены спальни с санузлами. Хозяйская - с коринфскими колоннами - меблирована предметами фабрики Colombostile. Интересен паркет из ценных пород дерева с рисунком греческого орнамента. В санузле аналогичный стиль: такие же колонны, перекликающиеся по дизайну с витражами, росписью и ценным итальянским мрамором, которым отделана даже панель, скрывающая плазменный экран. Здесь явно прослеживается патрицианский стиль, например, круглая ванна, обрамленная коринфскими колоннами. А витраж - это уже цитата из более позднего периода роскошных стилей прошлого.

Интересно оформлена эксплуатируемая крыша: здесь расположены летняя кухня с травертиновыми колоннами, бесшумный бассейн на восемь человек под куполом беседки. Тут, как и во всем доме, стоит система «Умный дом», которая позволяет автоматизировать управление всеми инженерными функциями. На открытой террасе устроена «Система тумана», защищающая летом от одесской жары.