С 1 мая вступило в силу постановление Кабинета Министров Украины от 26.04.2017 №300, которое вносит изменения в постановления, которые касаются назначения субсидий.

ПАТ «Запорожгазсбыт» и ПАТ «Запорожьеоблэнерго» обязаны предоставить до 1 июня в управление труда и социальной защиты населения списки людей, которые использовали не всю сумму субсидий. УТСЗН необходимо оповестить людей касательно необходимости подавать в управления труда и социальной защиты населения заявления для возвращения на их банковский счет (или через «Укрпочту») сумм субсидий, эквивалентных стоимости  100 метров кубических газа и 150 кВт/ч электроэнергии.

Такие заявления от населения в управлении труда и социальной защиты населения будут принимать до 1 сентября текущего года.

Постановление включает некоторые изменения. Например, с 1 мая субсидию назначают исходя из совокупного среднемесячного дохода за 4 квартала. Таким образом, если субсидию назначают с мая, в расчет берется период с апреля 2016 года по март 2017 года включительно. Субсидию для приобретения твердого топлива и сжиженного газа рассчитывают на основании размера дохода за предыдущий год. В доходе учитывают начисленную зарплату без учета налога с доходов с физических лиц.