Исполнительный комитет Запорожского городского совета вынес на сессию горсовета проект решения по выделению средств на содержание муниципального футбольного клуба «Металлург».

Футбольный клуб Запорожья с таким названием прекратил свое существование в 2015 году в связи с отсутствием спонсоров. Городская власть занималась полтора года вопросом возрождения футбола в областном центре. Были проработаны разные варианты, проводили встречи, посвященные этой теме. Результатом стала разработка оптимальной модели - муниципальный футбольный клуб.

В Запорожье есть коммунальное предприятие «Центральный стадион». Ему подчиняются стадион «Славутич-арена», спортивная база на Великом Лугу. Это коммунальное предприятие переименуют после реорганизации в КП «Городской футбольный клуб «Металлург». Это решение планируют утвердить уже 31 мая на сессии городского совета.

Внесут изменения в устав, штатное расписание. Данный футбольный клуб сможет играть в любительской лиге уже со следующего сезона.

Мэр города Владимир Буряк, что удалось сохранить детскую футбольную школу. А возрождение футбольного клуба станет возможностью для воспитанников этой школы играть в своем городе в футбол, горожанам будет за кого болеть. «Металлург» (Запорожье) никогда больше не должен исчезать с футбольной карты Украины.