Сегодня, 30 мая состоялось открытие І специализированного международного Запорожского экологического форума «Эко Форум - 2017».

Мероприятие будет проходить в выставочном центре «Казак-палац» с 30 мая по 1 июня.

В работе мероприятия приняли участие гости из Франции, Канады, городов Украины (Киева, Харькова, Днепра, Черновцов, Винницы).

Городской голова Владимир Буряк выступил на открытии форума. Он отметил, что такого масштаба экологический форум проводят в Запорожье в первый раз. Согласно информации организаторов, экологические форумы такого уровня ранее проводили только в Киеве. Это мероприятие – важное событие для нашего города.

Главной задачей форума является консолидация усилий представителей бизнеса, власти, экспертного, научного сообщества, общественности в решении экологических вопросов.

Стоит отметить, что в прошлом году в областном центре подписали соглашение городская власть и крупнейшие промышленные предприятия Запорожья.

Предприятия самостоятельно взяли на себя обязательства по реализации природоохранных мероприятий за счет собственных средств. К этому документу, в рамках форума, присоединятся еще 16 запорожских предприятий.

Организаторами І специализированного международного Запорожского экологического форума «Эко Форум - 2017» являются Запорожский городской совет, Министерство экологии и природных ресурсов Украины, Министерство образования и науки Украины, Запорожская торгово-промышленная палата, Комитет предпринимателей по вопросам природопользования и охраны окружающей среды ТПП Украины, Запорожский областной союз промышленников и предпринимателей (работодателей) «Потенциал».

За три дня своим опытом поделятся 120 украинских и зарубежных экспертов. Работать будет семь специализированных секций. Они посвящены вопросам охраны водного и воздушного бассейнов, переработке отходов, системам контроля и мониторинга состояния окружающей среды, борьбе с карантинными растениями, энергоэффективностью и энергосбережением.