Вопрос содержания в областном центре кровель жилых домов и состояние ремонта жилого фонда - одно из приоритетных направлений работы городской власти.

На сегодняшний день это сотни объектов. По ним выполняют малые и капитальные ремонты. В первую очередь, ремонтируют лифты, кровли, подъезды, инженерные сети.

Капитальные ремонты шатровых кровель впервые проводятся металлочерепицей. Этот материал, по сравнению с шифером, более надежный и современный. Состоит из покрытого полимером металлического листа. Производитель гарантирует срок службы, превышающий 20 лет.

Практика смены шифера на шифер показала, что такое покрытие довольно быстро выходит из строя, кровли начинают протекать. Усугубляет ситуацию то, что по крышам передвигаются интернет-провайдеры, ремонтники телевизионных антенн. Они повреждают покрытие. Но жители домов с кровлей из металлочерепицы могут не беспокоиться. Крыша течь не будет.

В работе сегодня находятся два жилых дома по улице Богдана Хмельницкого (№ 8, № 10). Построены эти дома были в 50х годах прошлого века. После капитальные ремонты кровель не проводились. Шифер в них пришел в негодность. Вода попадала во время осадков в квартиры на верхних этажах.

В Запорожье запланировано в этом году провести капитальный ремонт кровли с применением металлочерепицы на 72 объектах.