Владимир Гройсман возглавил селекторное совещание, посвященное подготовке к осенне-зимнему сезону, расчетам за энергоносители и ситуации с установкой приборов по учету тепловой энергии.  

Премьер-министр отметил, что прошлый отопительный сезон прошел без срывов и следующий отопительный сезон будет проведен также, но для этого требуется тщательная подготовка. Многое здесь будет зависеть от горсоветов, органов местного самоуправления. Благодаря децентрализации, эти органы получили дополнительные ресурсы. Их необходимо будет направить на ЖКХ, подготовку к проведению отопительного сезона, внедрению энергосберегающих технологий.

Глава правительства рассказал, что в Государственный бюджет будут в ближайшее время внесены изменения, дополнительные средства направят на оплату жилищных субсидий. Благодаря этому, удастся погасить задолженность перед поставщиками услуг. Задачей местной власти является обеспечение всей необходимой оплаты за энергоносители, постепенное погашение прошлогодних долгов, заключение договоров реструктуризации.

На селекторном совещании обсудили, в частности, установку общедомовых учетов тепла в многоквартирных домах. В большинстве регионов установили лишь 50-60% тепловых счетчиков. Но в Запорожье приборы учета тепловой энергии установили в 94% запорожских многоэтажных домов. Работа продолжается. Владимир Гройсман ответил, что по этому вопросу с Запорожья необходимо брать пример всей стране. Людям необходимо знать, за что они платят. Не во всех городах хотят устанавливать тепловые счетчики, но уже не будет, как раньше.