С прошлого года в Запорожье ведут целенаправленную работу, направленную на переоснащение материально-технической базы в лечебных учреждениях областного центра.

Цель проведения таких работ - предоставить своевременную и качественную медицинскую помощь населению. Отдельное внимание уделяют переоснащению родильных домов. В прошлом году, с целью закупки современного медицинского оборудования для 4 роддомов Запорожья из городского бюджета выделили более 13 миллионов гривен. За эти деньги лечебные учреждения были оснащены фетальными мониторами, колькоскопами, системами интенсивной терапии для новорожденных, паровым стерилизатором, фетальными доплерами, маммографической системой, аппаратом УЗИ, Оборудование применяют в практических целях.

Программу продолжили в этом году. Для того, чтобы приобрести необходимое медицинское оборудование для родильных домов, предусмотрели более 15,5 миллионов гривен. В роддомах появятся два новых аппарата УЗИ, 12 аппаратов искусственной вентиляции легких.

Благодаря появлению нового оборудования, удастся детально диагностировать патологии развития на ранних сроках беременности и проводить гинекологические обследования.

Программу по материально-техническому переоснащению запорожских медицинских учреждений ведут второй год подряд. И работу в данном направлении продолжают.