Состоялось заседание Запорожского областного межведомственного координационно-методического совета по правовому образованию населения.

Его возглавила руководитель аппарата областной государственной администрации Зинаида Бойко.

Участники мероприятия рассмотрели вопрос деятельности Главного территориального управления юстиции в Запорожской области в направлении правообразовательной работы в учебных заведениях в закончившемся учебном году,  ее значение в формировании правовой осведомленности граждан и содействии повышению уровня правовой культуры.

Людмила Житняк - ведущий специалист отдела систематизации законодательства, правовой работы и правового образования Управления регистрации нормативно-правовых актов, правовой работы и правового образования Главного территориального управления юстиции в Запорожской области  отметила, что обучение - основное занятие любого человека до 23 лет. Поэтому перспективной является работа именно с молодежью. Обучение праву в учебных заведениях - одно из самых важных направлений деятельности Главного территориального управления юстиции в Запорожской области.

Несколько лет функционируют правовые лектории в общеобразовательных учебных заведениях города Запорожья и области. В прошлом году лектории работали в четырех общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведениях. В начале этого года создали семь правовых лекториев. В их работе используют не только памятки и буклеты, но и видео, презентации, различные видеоматериалы, посвященные правовой тематике.