Сегодня глава Запорожского горсовета сообщил о расторжении договора с перевозчиком маршрута № 72. Это единственный маршрут автобуса, сообщающий Шевченковский район города с Бородинским районом.

Причиной расторжения договора стали систематические нарушения фирмой-перевозчиком обязательств по договору.

Расторжение договора с одним из перевозчиков - это только начало борьбы с правонарушителями. Управление по вопросам транспортного обеспечения и связи городского совета ужесточило контроль фирм, предоставляющих транспортные услуги населению города.

Предпосылками к этому стали массовые обращение граждан города. Жалобы касались многих вопросов: это и неудовлетворительное состояние маршруток, и отсутствие транспорта на линии, и отказ от предоставления льготной стоимости проезда.

Маршрутки обслуживают жителей в аварийном состоянии, что не только не соответствует требованиям правил перевозки, но и опасно для жизни людей. Машины изношены, но продолжают ездить. Несмотря на крайне ужасное состояние транспортных средств маршрутки забиваются на полную людьми, нарушаются правила эксплуатации транспорта. В итоге запорожцы наблюдают картину загорания шин из за перегруза, дырявых полов через которые дышат выхлопными газами автобуса, а в некоторых случаях - отпадают детали подвески прям на дорогу.

Невозможно не коснуться и проблемы отсутствия необходимого количество транспорта на маршрутной линии. В соответствии с условиями договора о предоставлении транспортных услуг, каждый маршрут должен двигаться в соответствии с графиком, согласованным Запорожским горсоветом. В большинстве случаев этот график не выполняются и люди лишены возможности вовремя добраться на работу, или вернутся домой.