Патрульная полиция напоминает о приближающихся зимних условиях передвижения за городом.

Погода за окном начала стремительно портиться, стало холодать. Вместе с этим и сократился световой день.

Сезонность влияет и на условия участие в дорожном движении в зимнее время суток. Так, в соответствии с действующими Правилами дорожного движения, с начало октября до начала мая при движении за пределами населенных пунктов, все транспортные средства должны двигаться с включенным дневным светом осветительных приборов. В случае, если конструкцией автомобиля не предусмотрены огни дневного света, допускается передвижение с включенным ближним светом фар.

В преддверии сезона органы дорожной безопасности взяли на себя обязательство напомнить водителям о выполнении данных условий движения. В случае нарушения п.9.8 ПДД водитель автомобиля будет привлечен к административной ответственности с наложением штрафа от 425 до 510 грн.

Стоит также отметить, что наложение штрафа на водителя транспорта подлежит обжалованию в суде из-за неправомерного применения буквы закона. В соответствии с требования действующего Кодекса об админнарушениях к ответственности привлекаются лица, нарушившие правила пользования осветительными приборами при начале своего движения или изменении направления.