В Запорожье создана новая инспекторская группа.

В конце прошлой недели одиннадцать представителей городской власти получили удостоверения инспекторов по труду. Созданная инспекторская группа будет осуществлять контроль в сферах охраны труда и социальной защиты работающих слоев населения. Инспекторы будут распределены по районам города и выполнять поставленные задачи соответствии с утвержденным регламентом рабочего процесса.

Основной задачей инспекторского состава будет проведение ревизии с целью проверки соблюдения законодательных норм по охране труда на рабочих местах предприятий города Запорожья, оценка занятости населения, привлечение к ответственности и наложение штрафов лиц, нарушивших нормы законодательства.

В соответствии с действующими нормами КзОТа инспектор труда имеет право привлечь к административной ответственности лиц, нарушивших требования законодательства, составить админпротокол с наложением штрафа на должностных лиц в размере от 170 до 196 грн.

В конце прошлой недели были определены графики проверок, и вероятнее всего первые рейды будут проводиться на промышленных объектах города.