На прошедшем совещании в Запорожской обладминистрации был рассмотрен вопрос о подготовке социальных служб к оказанию помощи людям в осеннее-зимний период 2017-2018 годов.

С учетом жесткости климата, в последние годы наблюдающегося в Запорожском регионе, вероятность резкого наступления похолоданий, возникновения метели и гололеда, бесспорно велика. Вместе с наступлением снегопадов, на улицах города и за его пределами начинаются твориться катаклизмы. Это и пробки на дорогах, и аварии, а также замерзание людей, лишенных пристанища.

Роль социальных служб в такие моменты очень значима. С целью обеспечению гражданской защиты в осеннее-зимний период по Запорожской области будут созданы пункты обогрева, количество которых в этом году будет превышать 250 объектов. В них люди смогут согреться, выпить горячий чай, а при необходимости им будет оказана необходимая санитарная помощь. Помимо пунктов обогрева по области будут действовать социальные патрули, которые будут осуществлять регулярное дежурство по областным районам.

На дорогах за пределами населенных пунктов планируется также создать два десятка мест для оказания помощи в обогреве и питании.