Согласно данным официального вестника государственных закупок Prozorro Департаментом образования и науки Запорожского горсовета проведена процедура закупки систем видеонаблюдения в семи школах города. Об этом стало известно из новостного портала «Наші гроші. Запоріжжя».

Школами, в которых запланирована установка комплектов видеонаблюдения для охраны территории , стали 7 учреждений районов города. Все школы, в которых будет реализована данная инвестиционная программа, ранее были награждены масштабными проектами по строительству многофункциональных стадионов, которые также финансировались из городского бюджета. Возможно именно открытие многофункциональных стадионов с дорогим оборудованием, бесплатными тренажерами, стали поводом для установки на территориях школ систем наблюдения и охраны.

Напомним, что один из многофункциональных стадионов, расположенный на территории школы № 33 Заводского района, уже пострадал от рук вандалов – с территории стадиона была украдена штанга. А установка на территории школы надежной системы видеонаблюдения могла бы предотвратить подобную неприятность.

В соответствии с условием заключенного договора между Департаментом и ООО «Академия безопасности» установка камер должна быть завершена к концу года. На каждый комплект видеонаблюдения будет потрачено 80,5 тысяч гривен. Места расположения камер будут устанавливаться администрацией школ.