В связи с вступлением в силу нового закона про ЖКХ, Запорожгаз ввел изменения в порядок расчетов за потребление газа путем введения рекомендованного платежа.

В платежках от Запорожгаза, полученных запорожцами за последний месяц, появился новый вид платежа, названный рекомендованным. Предпосылкой данного нововведения стало утверждение нового Закона Украины про ЖКГ. В соответствии с требованиями закона с начала нового года украинцы будут нести ответственность за неуплату коммунальных платежей и к ним будут применены штрафные санкции и пеня. При этом, пеня будет начисляться за каждый день просрочки платежей и в среднем составит около 2,8 % от сумы задолженности. Дабы исключить подобные явления, Запорожгаз предлагает оплачивать своим потребителям авансовые платежи, которые позволят зарезервировать сумму для погашения платежей за месяц и исключить переплаты. Величина «рекомендованного платежа» значительно отличается от фактических величин потребления граждан и не учитывает льготы определенным категориям населения. Это объясняется тем, что сумма, выставляемая в виде рекомендованного платежа определяется исходя из средней нормы потребления на одно лицо, и не учитывает величину компенсации льготных категорий категории потребителей. По итогам расчетного периода выставленный платеж на потребителя будет пересчитан с учетом фактически потребленного газа и положенных льгот. В случае переплаты остаток будет учтен в качестве оплаты за следующий месяц.

Рекомендованный платеж введен с целью так называемой страховки рисков для потребителей и не является обязательным к уплате.