Сегодня в Запорожском детском ботаническом саду проходит День открытых дверей. Каждый житель и гость Запорожья может бесплатно посетить теплицы сада, в том числе и обновленный Зал субтропиков.

Запорожскому детскому ботаническому саду уже более 50 лет. За свое долгое существование на территории сада были открыты 20 теплиц с различными растениями. Каждый день на территории ботсада проходят десятки экскурсий и занятий по с учениками. В теплице «Зимний сад» собраны экзотические растения с разных частей мира, что делает ботанический сад уникальной ценностью не только города, но и Украины.

За более чем пятьдесят лет эксплуатации теплицы ботсада пришли в негодность, многие стекла разрушились , а железный каркас рассохся. В посильной помощи нуждаются и взрослые растения сада, которые страдают от нехватки удобрений и пространства. В этом году мэр города сумел услышать мольбу администрации ботсада, в результате чего была разработана инвестиционная программа, направленная на развития ботанического сада. В 2017 году был завершен первый этап реконструкции и на месте старого «Зимнего сада» был возведен новый стеклянный купол высотой в 10 метров.

Сегодня более тысячи людей пришли в ботсад и убедились в капитальных обновлениях сада. В новой теплице стало просторно, светло и красиво. Также были выделены средства на подкормку экзотических растений, в которой они давно нуждались. В результате чего Зимний сад приобрел более свежий и ухоженный вид.

Следующим этапом буде реконструкция теплицы с домашними растениями. В целом в этом году а благоустройство сада из госбюджета будет выделено более пяти миллионов гривен.