На базе Хортицкой национальной научно-реабилитационной академии, расположенной в центре острова Хортица, готовиться масштабный проект строительства.

Согласно утвержденному проекту на острове будет построен первый в городе бассейн для детей с ограниченными способностями. Территория объекта будет представлять собой комплекс приспособлений, обеспечивающих комфортабельные условия для людей с инвалидностью. Бассейн будет оборудован специальными приспособлениями для удобного спуска и подъема. Также будут специально оборудованы раздевалки, душевые, в необходимых местах установлены пандусы для людей передвигающихся на колясках.

По данным официального вестника государственных закупок Prozorro для строительства бассейна в коммунальном ВУЗе по адресу Научный городок, 59 планируется выделить более 70 миллионов гривен. Для реализации проекта открыты торги. Заказчиком проекта выступает Департамент капстроительства ЗОГА. Строительство планируется закончить в течение трех лет, до 30 июня 2021 года. На исполнение работ были предложены кандидатуры четырех компаний, и по состоянию на 24 января две из них получили отказ, а оставшаяся третья - ООО «Мастер-Строй» ожидает решения.