Сегодня в Кинотеатре им. Довженка пройдет показ украинского фильма «МІФ», повествующегоо истории оперного певца Василия Слипака, погибшего в АТО. Об этом сообщил 061.

Документальный фильм, режиссером которого стали талантливые украинцы Леонид Кантер и Иван Ясний, состоит из фрагментов двух разных жизней певца - до и во время войны на Востоке Украины. Василий Слипак, добившись большого успеха в оперном искусстве, выступая на самых престижных сценах мира, проживший много лет за границей, не мог спокойно жить дальше, когда в Украине началась война. Василий стал активным участником волонтерской организации во Франции «Украинское братство», а начиная с лета 2015 года стал добровольцем на фронте. Под флагом «Правого сектора» в июне 2016 года был убит пулей снайпера.

Премьерный показ киноленты пройдет в 19 городах страны. Первым фильм увидел Чернигов, уже состоялись показы в Днепре и Полтаве, в столице 8 февраля состоится завершающаяся премьера фильма. Также фильм увидят и в мире - показ пройдет по городам Италии и Канады.

Показ данного фильма был отмечен президентом Украины Петром Порошенко - вчера на своей персональной странице он опубликовал свое отношение к ленте и к молодому и талантливому певцу, погибшему на Востоке Украины. По его словам «МІФ» - это важное украинское кино, которое стоит посмотреть.

Начало показа фильма в кинотеатре им. Довженка в 17-00. Вход по благотворительным пожертвованиям.