По информации пресс-центра ЗОГА лечебно-профилактические учреждения области обеспечены достаточным количеством вакцины от кори.

Начиная с осени в Запорожской области начали проявляться единичные случаи кори. Ввиду того, что корь является инфекционным заболеванием в районах Запорожского региона были зафиксированы случаи заболевания. Как утверждают медики, основной причиной болезни является не сделанная в детстве прививка против кори.

Согласно утвержденного графика прививок, все дети в возрасте одного года должны пройти вакцинацию комбинированного действия – от кори, краснухи и паротита. Вторичная вакцинация должна пройти через 5 лет. Такая вакцинация является бесплатной, и люди, которым не сделали ее в детстве могут воспользоваться этим шансом в возрасте до 18 лет.

Как сообщает Индустриалка, целесообразно делать прививку до 30 лет, дальше - иммунитет человека может не справиться с вакциной в меру физиологических процессов.

Для взрослых, изъявивших желание прививание от кори является платной услугой, и доступно только в частных клиниках. Средняя стоимость прививки составляет 600-700 грн.

Чтобы определить ее необходимость можно сдать анализ крови на антитела IgM, IgG к вирусу кори.