В последний день февраля планируется визит первой леди Украины - М.Порошенко в Мелитополь.

Поводом для визита стало открытие первого в регионе детского инклюзивного центра. Данной новостью мэр Мелитополя С.Минько обрадовал горожан на встрече , проводимой на Мелитопольском тракторном заводе.

Инклюзивный центр станет первым в Запорожской области. В Украине уже функционируют два подобных центра, обеспечивающие детей с ограниченными возможностями здоровья необходимой базой для развития и обучения. Проект создания центра в Мелитополе обошелся в более чем миллион гривен.

Первый инклюзивно-ресурсный центр был открыт первой леди в конце прошлого года в Днепропетровской области. Второй центр был открыт в Харьковской области на платформе одной из школ Балаклея. Реализация проектов стала возможной после подписания между администрациями областных центров и «Благотворительным фондом Порошенко» Меморандума о сотрудничестве. Каждый такой центр рассчитан на 7 тысяч детей близлежащего районного центра. Что касается Мелитополя, то в нем нуждаются семь сотен детей.

Напомнил, что летом прошлого года Кабмином утверждено Положение «Об инклюзивно-ресурсных центрах». С помощью таких учреждений дети в возрасте от 2 лет до совершеннолетия с учетом особых образовательных требований смогут получить дошкольное и общее среднее образование.