Программа «Запорожский трамвай», основанная в прошлом году главой города В.Буряком, сегодня продолжает работать. Об это сообщил сам мэр города на своей персональной страничке в соцсети facebook.

Согласно опубликованной информации, в этом году в трамвайном депо Запорожэлетротранса станет больше на 9 трамваев. Напомним, что в прошлом году, в рамках данной программы на рельсы улиц города вышли 4 единицы новых трамваев, собранных в цеху КП «ЗЭТ». Трамваи собирались вручную сотрудниками коммунального предприятия, выходили на линию под личным контролем Владимира Буряка, перед выходом на маршрут проходили необходимую «обкатку».

Согласно заложенного бюджета на текущий год, в этом году запланирована сборка пяти единиц новых трамваев. Сборку первого в этом году нового трамвая планируется начать к концу марта - началу апреля. Помимо производства новых единиц электротранспорта, сегодня проходит капитальный ремонт устаревшей техники: старые корпуса трамваев перекрашиваются, устанавливаются новые сиденья в салоне, меняются практически все детали конструкции. В соответствии с утвержденной сметой, в этом году «станут жить по-новому» 4 старых трамвая. Первый отремонтированный трамвай должен выйти на линию уже в марте.