В связи с проверками, проходимыми на Запорожском автогенном заводе, приостановлено производство и сбыт кислорода.

В результате проведенной ревизии на Запорожском автогенном заводе, инициированной совместной деятельностью СБУ и Нацполиции, на предприятии был обнаружен ряд замечаний в части документооборота. На момент проверки и до устранения замечаний Запорожский автогенный завод вынужден был подчиниться предписаниям проверяющих органов и приостановить свою хозяйственную деятельность.

На сегодняшний день завод играет важную роль в индустриальной жизни города. Будучи главным поставщиком различного вида газов и газовых смесей он непрерывно сотрудничает с такими промышленными гигантами, как Запорожсталь, Мотор Сич, Укрзалізниця и др.

Помимо индустриальной значимости Автогенный завод играет важную роль в нормальном функционировании медицинских учреждений области. Поставляемый заводом кислород используется для решения неотложных ситуаций, обеспечивая подачу наркоза, проведения операций и реанимационных действий. Приостановка поставки медицинского кислорода в больницы области может привести к катастрофическим последствиям, в результате которых может пострадать большое количество людей.

По факту приостановки производства без решения суда руководство Завода подало исковое заявления в суд в надежде на разрешение проблемной ситуации в ближайшее время.