В связи с вступлением с начала 2018 года правок в Закон Украины «О занятости населения» пересмотрена норма численности лиц предпенсионного возраста на рабочих местах предприятий. Об этом сообщает Запорожский горсовет со ссылкой на Областной центр занятости.

В соответствии с требованиями указанного закона в трудовых коллективах предприятий, учреждений, и компаний численностью от 8 до 20 человек установлена квота на лиц предпенсионного возраста в количестве не меньше одного человека. Таким образом состав коллектива и требования к имеющимся вакансиям на запорожских предприятиях должны быть пересмотрены в ближайшее время.

Напомним, что к категории лиц предпенсионного возраста относятся люди, которым осталось до наступления пенсии 10 лет и меньше.

Таким образом, людей, которые по ряду причин лишились рабочего места и получили статус безработного за несколько лет до пенсии появилась возможность устроиться на работу, пользуясь требованиями законодательных нововведений. Подробную информацию о вакансиях и условиях трудоустройства для данной категории людей можно получить в районных отделениях службы занятости или непосредственно на сайте Государственной службы занятости.