В прошлую пятницу состоялось торжественное открытие бюста Т.Г.Шевченку. Об этом сообщил 061.

Открытие памятника было приурочено к 204-й годовщине со Дня Рождения украинского поэта. Памятник был установлен возле Театра юного зрителя, расположенного по ул. Независимой Украины в районе Запорожского цирка. В дальновидных планах городской власти памятник Шевченку планировалось возвести в сквере театральном, расположенном напротив театра им. Магара. Однако тендер на его установку так и не был проведен, а сам сквер с осени прошлого года закрыт на долговременную реконструкцию. Учитывая данные обстоятельства бюст известному поэту все таки был установлен, но в другом месте и на средства частных лиц.

В честь этого события днем 9 марта возле памятника собрались множество почитателей его творчества. Несколько десятков детей пришли к памятнику с государственными желто-голубыми флагами в руках.

Напомним, что в Запорожья уже установлен один памятник Украинскому Кобзарю, который расположен в Шевченковском районе, возле здания райадминистрации. В честь дня рождения великого украинского поэта возле памятника 7 марта был проведен митинг, к которому присоединились представители областной и городской власти. В течении встречи воспитанниками Центра детского юношеского творчества района были прочитаны известные стихи Шевченка, а завершилось мероприятие торжественным возложением цветов к памятнику.