Открыть памятник ликвидаторам ЧАЭС должны уже в апреле. Как обстоят дела на стройке сообщила Индустриалка.

Старт работ по созданию нового памятника начался еще осенью прошлого года. В результате проведенного тендера победителем торгов стала фирма «ИОЛИТ», которая продолжает работу над созданием нового объекта благоустройства в центре города и по сей день. Стоимость проекта при заключении договора с подрядчиком была оценена в четырнадцать миллионов гривен.

Местом размещения памятника стал участок земли расположенный на выезде из дамбы, на месте ранее стоявшего «Памятника Тревожной молодости». Завершить проект должны были в течение четырех месяцев, до конца прошлого года. Однако в связи с неблагоприятными погодными условиями стройку пришлось заморозить в конце прошлого года. Восстановлены работы были уже с января и к сегодняшнему дню на месте будущего памятника уже установлены основные элементы композиции - 9-метровый портал, платформа и сфера, символизирующая мирный атом, диаметр которого составляет два метра.

Завершить работы планировалось в марте, но по причине пересмотра проекта строительства, срок был продлен до апреля. Ко дню памяти жертв катастрофы на ЧАЭС памятник должны открыть.