Обустройство оврага, расположенного между каскадом фонтанов «Радуга» и спуском с ул.Лермонтова заметно приостановилось. Об этом сообщает Первый запорожский.

В прошлом году стартовала масштабная реконструкция ландшафтного парка. Согласно концепции развития парка он должен быть расширен и охватывать территорию оврага, который долгое время был заброшен.

В планах проекта на территории парка должны появиться три спуска ля катания на санках, лыжах и сноубордах. Спуски будут актуальны как зимой при образовании снежного покрова, так и летом за счет насаждения газоном. Также по периметру парка должны появиться четыре смотровые площадки. Одна из них будет обустроена телескопом, на второй будут установлены солнечные часы, а на двух остальных будут обустроены цветочные композиции. Также согласно утвержденному проекту на территории парка появится административный блок, который отсутствует в парке.

Украшением парка обещает быть трете озеро, расположенное в верхней части парка. Оно представляет собой угловатую форму и обеспечивает подпиткой два уже существующих водоема.

Согласно тендерной документации, опубликованной на официальном вестнике госзакупок строительство должно быть завершено к концу мая этого года. Однако ранее В.Буряк анонсировал открытие парка осенью, ко дню города.

В прошлом году на проект реконструкции было выделено 11 миллионов. За прошедший год подрядчики очистили овраг от растительности и завершили дренажные работы и установку фильтрующих колодцев в новом озере. Следующим этапом должно быть выравнивание территории оврага и его обустройство, но работы выполнены лишь частично – выровнена только центральная часть стройплощадки. В конце прошлого года на озеленение парка было дополнительно выделено 4 миллиона гривен. Срок проведения работ был установлен до конца марта.