Стало известно, что запорожские фонтаны начнут работать уже через несколько недель - на майские праздники. Об этом сообщает golos.zp.ua.

Одними из главных достопримечательностей города Запорожья являются фонтаны. Одними и самых красивейших мест города и достопримечательностей, где любят фотографироваться многие молодожены являются фонтаны-близнецы, расположенные друг напротив друга по обе стороны проспекта Соборного, на площади А.Поляка. Далее, если двигаться от фонтанов по проспекту Соборному в направлении старой части города, на бульваре Шевченка можно увидеть череду фонтанов, которые становятся вечером еще ярче благодаря яркой подсветке. Центром культурного наследия города является Фонтан Жизни, расположенный на площади Маяковского и открытый в память ликвидаторам аварии на ЧАЭС. Фонтан представляет собой комплекс жизненных ценностей, которые складываются в совершенных тандем: шар в центре фонтана, вращающейся под напором воды символизирует планету Земля, вокруг вращающейся сферы расположены 8 композицийхарактеризующие историю и быт украинского народа. С момента его открытия прошло уже более 14 лет. С тех пор это место облюбовали местные художники, которые круглогодично представляют общественности свои творения возле фонтана.

Первым включат фонтан на площади Маяковского. Фонтаны, расположенные на площади А.Поляка и на бульваре Шевченка начнут работу немного позже. Это связанно с необходимостью демонтажа куполов, устанавливаемых над фонтанами в зимний период.