18 апреля двери музеев, расположенных в Национальном заповеднике Хортица откроются для бесплатного посещения. Об этом сообщило Depo.Запорожье.

Акция приурочена к Международному дню памятников и исторических мест. В этот день все жители и гости города, туристы, путешествующие по истерическим местам Украины могут воспользоваться возможностью бесплатного посещения трех музеев города Запорожья. В этот день бесплатное посещение будет открыто на территории Запорожской Сечи - самой живописной постройкой Хортицы, привлекающей наибольшее внимание туристов. На территории Сечи собран собирательный образа жизни эпохи казачества. Благодаря представленным экспозициям можно узнать как казаки обустраивали свое жилье, познакомиться с их обычаями и традициями. Запорожская Сечь в этот день будет работать в обычном режиме с 9 утра до 5 вечера.

Еще один музей, который будет открыт для бесплатного посещения в праздничный день, станет Музей судоходства, расположенный также на острове Хортица. Музей только открыл новый туристический сезон и представил свой главный ценный экспонат - казацкую чайку, которая была поднята со дна Днепра около 20 лет назад и реставрирована вручную.

Помимо музеев на острове Хортица бесплатным посещением порадует Музейная студия «Город за порогами», расположенная на площади Фестивальной, по адресу булл. Центральный, 3.