На чемпионате Европы по гиревому спорту, который проходил в Словении 26-30 апреля, запорожские православные спортсмены заняли призовые места. Об этом сообщает пресс-служба Запорожской епархии УПЦ.

В результате проведенного чемпионата запорожские спортсмены привезли двенадцать золотых и одну серебряную медалей, тем самым сделав большой вклад в общую победу сборной Украины.

Лучшей среди студентов стала М.Рабош, которая подняла гирю в 1 пуд максимальное количество раз. Судьями был зафиксирован 121 подъем пудовой гири, что сделало Марию победительницей чемпионата среди юниоров в весовой категории до 60 кг.

Еще одним лидером состязаний стал спортсмен из Мелитополя, Мастер спорта Украины, ранее участник Кубка Св. Апостола Андрея Первозванного Запорожской епархии УПЦ С.Данилевский. В своей весовой категории (до 65 кг) Сергей занял первое место. Награда была присуждена за произведения сорока толчков длинным циклом.

Наибольшее количество медалей привез Р.Орин – четыре золотых и одну серебряную награды. Тем самым спортсмен подтвердил свой статус лидера, который завоевал ранее, став Чемпионом Мира среди студентов в весе до 60 кг.

Очередное соревнование среди православных запорожцев состоится уже  мая и это будет Открытый Кубок святого апостола Андрея Первозванного Запорожской епархии УПЦ.