В Запорожье готовится к открытию фестиваль «Поетичний травень», основанныйещев 1960-м году. Об этом пишет Индустриалка.

Фестиваль был основан больше пятидесяти лет назад известным украинским писателем Петром Ребром и открывается в Запорожской области уже 54-й раз. Фестиваль приготовил своим почитателям много сюрпризов и встреч. В поддержку фестиваля накануне его открытия были изданы более 10 книг. Это книги, написанные талантливыми писателями Запорожского края. Как утверждает председатель Запорожской организации Национального Союза писателей Украины А.Медко, средства, необходимые для издательства серии книг, были выделены Запорожской обладминистрацией впервые за 15 лет. Новые книги – это один сборник произведений писателей Запорожского края и 10 авторских книг. Читатели уже познакомились с новыми изданиями в рамках исторического фестиваля, который проходил в Запорожской областной библиотеке 5-6 мая.

Начиная с 10 мая, по Запорожской области пройдут творческие встречи в рамках фестиваля. Городами, в которых будут проведены мероприятия, станут Мелитополь (10 мая, Мелитопольский государственный педуниверситет, Центральная библиотека), Бильмак (ЗОСШ Белоцерковки, районная библиотека), Малая Белозерка Василевского района (школа-интернат «Дивосвіт») и Запорожье (Запорожский педагогический колледж).

Также в рамках фестиваля будут переименованы три улицы Вольнянского района в честь запорожских писателей А.Стешенка, Н.Лиходеда и А.Рекубрацкого.