На днях на сайте Запорожского горсовета появился проект решения о внесении правок в порядок распределения учеников первых классов по школам города. Об этом сообщает 061.

Во исполнении требований Закона Украины «Об образовании» новый учебный год 2018-2019 г.г., в частности порядок поступления в первый класс будет несколько отличаться от ранее утвержденной процедуры и требований. Теперь ключевым критерием, по которому будет выбираться школа, в которой будет обучаться будущий первоклассник, станет его место жительства. Поступить без конкурса можно будет лишь в школу, прикрепленную к адресу его настоящего проживания. Список школ и привязанных к ним адресов опубликованы на сайте Запорожского горсовета.

Как утверждает Директор департамента образования и науки Запорожского горсовета, для того, чтобы поступить в школу по месту жительства достаточно заявления, свидетельства о рождении ребенка, и медсправки. О соответствии выбранного учебного заведения месту жительства ребенка ответственность несет взрослый, подающий документы для поступления.

В том случае, ели родители захотят устроить своего ребенка в школу, расположенную в другом районе, такое поступление вероятно лишь при наличии свободных мест в выбранном учреждении.