Подведены итоги первого этапа сбора урожая пшеницы. Собран первый миллион тонн зерна. Об этом сообщает «Голос Запорожья», ссылаясь на публикацию губернатора К.Брыля в соцсети facebook.

Как сообщил губернатор, урожайность первого миллиона тонн зерна составила 22,6 ц на один гектар. По сравнению с данными по урожаю прошлого года на аналогичном этапе сбора урожая данные этого года намного меньше, сократились на 4,1 центнера на каждый гектар полей. Причиной такого показателя стали сложные погодные условия, которые сопровождали аграриев на всех этапах выращивания пшеницы с апреля по июнь месяц, включая и дефицит атмосферных осадков в период вегетации. Подобной засухи в регионе не наблюдалось в течение последних шести лет. Несмотря на неутешительные итоги работы, губернатор поблагодарил всех сельхозпроизводителей за их кропотливый труд. Наилучшими показателями по сбору урожая в регионе отмечены Приазовский (84,1 тыс.т), Мелитопольский (80,5 тыс.т) и Пологовский (59,3 тыс.т) районы.

Низкий уровень урожайности и повышение экспорта зерна может привести к подорожанию стоимости хлеба в регионе. На сегодняшний день средняя стоимость буханки хлеба составляет около 8 грн.