С 1 сентября в Запорожье стартовал проект мобильных медицинских скриннингов.

Об этом сообщает 061.

Благотворительная акция «Медицина для людей» проходит по инициативе Объединения «Самопоміч»совместно с волонтерской организацией «Всеукраинское объединение защиты медицинских работников».

Проект направлен на привлечения интереса каждого жителя города к собственному здоровью, контролю за его состоянием. Также в рамках проекта людям рассказывают о порядке оформления деклараций в соответствии с требованиями медицинской реформы, условия участия в программе «Доступные лекартсва».

Мобильный медицинский пункт в рамках проекта будет поочередно работать в трех районах города Запорожья в течение месяца. Начиная с 1 сентября по 3 сентября медпункт был размещен по ул.Сталеваров, 25. С сегодняшнего дня акция будет проведена в Хортицком районе, а после этого в Вознесеновском.

В рамках бесплатной медицинской диагностики каждый житель Запорожья сможет измерять давление, узнать уровень сахара в крови, сделать УЗИ и кардиограмму.

Также в рамках проекта людям расскажут как выбирать семейного врача, что нужно для заключения декларации, а также кто имеет право участия в программе «Доступные лекарства», и какие лекарства можно получить в рамках данной программы.