В рамках программы «Безопасный город» в Запорожье проходит строительство ситуационного центра проекта. За ходом строительства проследил мэр города В.Буряк.

Об этом сообщает Запорожская мэрия.

Напомним в рамках программы «Безопасный город» в Запорожье в ближайшие несколько лет должны появиться около 600 камер видеонаблюдения. Камеры планируется устанавливать на выездах из города, в местах массового скопления людей, в парках, общественных местах и пр. Вся информация с камер будет собираться в единую базу данных. Ситуационный центр будет отвечать за сбор информации со всех камер, ее обработку и анализ. К данным с камер будет обеспечен доступ СБУ, Национальной и Патрульной полиции для оперативного реагирования и предотвращения происшествий в городе.

В Запорожье уже установлено 80 камер наблюдения, в следующем году планируется установить около 500 камер.

Параллельно с установкой камер проходи строительство ситуационного центра, который будет создан на месте реконструированного здания в Днепровском районе. Центр будет оборудован современной техникой, а особой ценностью центра станет видео-стена размером 4х6 метров, дублирующая изображения с камер видеонаблюдения города. Внешние строительные работы планируется окончить до конца 2018 года, а затем приступить к внутренним работам. После завершения всех строительных работ начнется монтаж оборудования. Основная часть оборудования для центра уже приобретена. Для его установки и настройки рабочих мест понадобиться около 1,5 месяца.

Городской глава отметил, что проект «Безопасный город позволит сократить уровень преступности в городе на 30 %.