В Запорожье рассматривается вопрос о замене пакетного вывоза мусора из частного сектора города на установку евроконтейнеров.

Об этом сообщает Запорожская мэрия.

Идея о замене пакетного вывоза мусора установкой евроконтейнеров возникла по причине численности случаев, когда мусорные пакеты, оставленные на улице для вывоза, раздираются собаками. Это приводит к тому, что мусор разбрасывается по улицам и возникают сложности его вывоза.

Для реализации данного проекта было принято решение узнать, как подобные проекты реализовываются на практике. Для этого делегация из Запорожья посетила г.Черкасы, где уже достаточно долгое время работает такая система.

По результатам рабочей поездки в г.Черкасы стало известно, что вывоз мусора в городе осуществляет компания «Умвельт Черкасы». В порядок обслуживания частного сектора города давно введена система установки евроконтейнеров. Так, из 17 тысяч абонентов, пользующихся услугами компании, 12 тысяч собирают мусор в евроконтейнеры, установленные на улицах частного сектора. Для остальных 5 тысяч реализовать данную программу физически сложно, поскольку частные дома расположены в узких проулках, улицах с тупиком, в которые невозможно добраться на грузовой технике для вывоза мусора.

Тариф по вывозу мусора для потребителей частного сектора установлен на уровне 22,56 грн с каждого прописанного человека.

Стоит отметить, что на сегодняшний момент в Запорожье тариф за вывоз мусор из частного сектора путем вывоза мусорных пакетов установлен на уровне 18,76 грн.