Запорожская областная психиатрическая больница может пополнится опасными пациентами, в прошлом маньяками и убийцами.

Об этом сообщает «Ipnews».

Решение о переводе опасных преступников в Запорожскую областную психиатрическую больницу может стать следствием закрытия единственного медучреждения для психически больных заключенных. Идея о закрытии психбольницы строгого режима в соседнем Днепре была озвучена У.Супрун, которая вчера опубликовала свежее сообщение о продолжении реорганизации больницы.

По словам и.о. министра здравоохранения Украины пациенты, находящиеся на лечение в Днепровской психбольнице находятся в страшных условиях пребывания, которые противоречат международным нормативно-правовым актам по правам человека. Так, заключенные в больнице спят с включенным светом, ходят в туалет по графику, а в двери туалетов вмонтировано окно.

В течение реорганизации пациентов планируется перевести в психиатрические больницы по месту их жительства при условии согласия пациентов на такой перевод. На сегодняшний момент в Днепровской психбольнице находятся 655 пациентов. В их числе и запорожские преступники, в частности жительница Энергодара, выбросившая дочь с балкона девятого этажа. Почти половина из пациентов психбольницы Днепра – 267 человек, дали такое согласие.