Сегодня под стенами Запорожского горсовета состоялась акция «#ЯХОЧУДИХАТИ».

Как проходило мероприятия сообщил 061.

Запорожье стал одним из трех городов, в которых 29 сентября, прошла акция, касающаяся экологии. Одновременно участники акции провели митинги в Мариуполе, Запорожье и Кривом Рогу. Наибольший масштаб акции наблюдался в Мариуполе.

Сторонники эко-акции считают, что ситуация с техногенным загрязнением воздуха катастрофична для здоровья жителей города, которые вынуждены жить в состоянии постоянной угрозы. На сегодняшний день заводы Запорожья продолжают применять старое оборудование, работа которого сопровождается вредными выбросами в атмосферу. Заводы, которые продолжают наносить вред здоровью граждан, нарушая все нормы экологической безопасности, остаются безнаказанными.

Чтобы обратить внимание на проблему сегодня в 10 часов утра возле здания Запорожской мэрии собралось около 50 человек. В респираторах, противогазах и защитных масках они продолжали вести повседневную жизнь, играя с мячом, на бадминтоне, проводя время со своими детьми, разговаривая по телефону.

Участники митинга присоединились к петиции президенту Украины об отнесении Запорожья, Кривого Рога и Мариуполя зоной чрезвычайной экологической ситуации (№ 22/046800-еп). На сегодняшний день петиция собрала 2751 голос из 25 тысяч необходимых. Голосование за петицию будет продолжаться еще на протяжении 75 дней.