В течение трех лет в Запорожье планируется оптимизировать и улучшить работу по сбору и вывозу мусора по районам города путем создания новых площадок для сбора мусора, соответствующим современным нормам.

Об этом сообщает пресс-служба Запорожского горсовета.

На основании программы по строительству новых мусорных площадок в Запорожье, утвержденной депутатами горсовета, за три года в Запорожье планируется уйти от внутридворовых площадок с мусорными контейнерами. Вместо мусорных баков внутри двора, размещение которых усложняет вывоз мусора габаритной спецтехникой и не соответствует современным стандартам, планируется создать площадки для сбора мусора с внешней стороны многоэтажек, объединяя площадки для сбора мусора нескольких домов в единый пункт сбора мусора. Помимо контейнеров для сбора мусора на территории площадки будут размещаться и современные контейнеры для сортировки отходов с целью вторичной обработки.

Первым районом, в котором будет реализовываться пилотный проект, станет Коммунарский район. Здесь планируют сократить количество площадок для вывоза мусора путем оптимизации с 87 штук до 49. Если финансирование будет обеспечено, то реализация проекта начнется уже в первые месяцы 2019 года.