Запорожцы будут платить за газ на 23,5% дороже.

Повышение расходов на коммунальные платежи в приближающийся зимний период дополнится повышенными расходами за потребление газа. Это связано с вступлением в силу новых тарифов на газ, которые с 1 ноября повысились на 23,5% и для населения составляют 8,54892 тыс.грн за 1 тыс.куб.м.

В связи с тем, что тариф на газ является составляющей частью в формировании тарифа на отопление и горячее водоснабжение, ожидается повышение стоимости отопления и горячей воды.

Как сообщил заместитель Запорожского мэра А.Бородай, указанные тарифы будут устанавливаться НКРЭКУ для каждого предприятия теплокоммунэнерго по отдельности. Каждое предприятие будет подавать рассчитанный тариф на тепло и горячую воду в установленном порядке на согласование в НКРЭКУ. После прохождения всей процедуры согласования, проведения открытых слушаний в Комиссии и т.д. тарифы будут установлены и смогут вступить в силу. На это в среднем понадобиться не менее двух месяцев. Поэтому, как отметил А.Бородай, в этом году стоимость отопления и горячей воды вероятнее всего останется на прежнем уровне. После пересчета тарифы в среднем повысятся на 14,1%.