На днях в Запорожье открылся центр канистерпаии «Доктор Дог», в котором в качестве терапевтов выступают собаки.

Канистерапией является метод лечения и реабилитации, при котором ведущая роль терапии возлагается на специально отобранных и обученных собак. Благодаря тому, что собаки обладают качествами, присущими и человеку (эмоциональность, способность выражать свои переживания в действии, звуками, мимикой, реагируют на коммуникативные инициативы человека) они понимают людей и могут оказать позитивное влияние на их эмоциональное, психическое состояние. Во время общения с собаками терапевтический эффект достигается за счет совмеснтных игр с пациентами и участие пациентов в уходе за четырехлапыми.

Рядом с собаками терапевтами постоянно находятся специалисты, которые прошли спецподготовку в области канистерапии.

 Сеансы канистерапии помогают людям восстановить душевный комфорт, может оказывать благотворное влияние в период кризисного состояния, успокаивать и расслаблять.

Собаки-терапевты призваны поддержать людей с неизлечимыми болезнями, облегчить прохождения всех стадий болезни, обеспечив поддержку и эмоциональную близость. Сеансы канистерапии учат управлять своими чувствами, справляться с чувством страха, отчаянием и одиночеством.

Первое занятие в запорожском центре «Доктор Дог» провели с ВИЧ-инфицированными детьми. В роли главных терапевтов выступили две собаки – Евсей представитель породы русского спаниэля и Рита представительница породы лабрадора. Дети общались с собаками путем участия в играх, давали команды собакам и получили массу приятных впечатлений.

Центр «Доктор Дог» открыт в рамках всеукраинской программы «Терапевтические собаки для Украины» GIZ, направленной на расширение набора терапевтических мер для лечения детей, переживших психологическую травму на Востоке страны.