Количество запорожцев, подписавших декларации с семейными врачами достигла 400 тысяч человек.

Об этом сообщает «Первый Запорожский», ссылаясь на промежуточные результаты реформирования системы здравоохранения Украины, озвученные на сегодняшней пресс-конференции.

По данным, озвученням директором Департамента охраны здоровья Запорожского горсовета В.Ушаковой, большая часть горожан, выбирая семейного врача, в качестве ключевых параметров выбора использовала территориальную близость медучреждения, в котором осуществляет прием выбранный семейный врач. Также большинством пациентов учитывался личный опит общения с врачами в результате многолетнего обслуживания в поликлинниках, компетентность врачей и отзывы пациентов о качестве обслуживания.

Медицинской реформой предусмотрено, что человек в праве расторгнуть договор с семейным врачем в случае если будет не доволен обслуживанием и может заключить договор с новым семейным врачем.

Заключить декларации рекомендуют до конца года. Вся информация о процессе заключения декларации, списке семейных врачей, размещена на сайте Департамента здравоохранения. С порядком подписания декларации можно также ознакомиться внутри медучреждений города.