На этой неделе студенческая организация Оксфорда должна решить: поддержит ли старейший вуз англоговорящего мира международную кампанию “Бойкот, лишение прав и санкции”, развернутую в отношении Израиля.

В прошлую среду, 20 февраля, депутат британского парламента Джордж Гэллоуэй в одном из колледжей университета выступил в публичных дебатах с антиизраильской речью. На замечание одного из студентов политик заявил: “Я не признаю Израиль и не говорю с израильтянами”, – и вышел из аудитории”. (News.ru)

Стало быть, по недосмотру вполне советского “Агитпропа” (а подобная информация появилась в Интернете едва ли не в единичном варианте) мы узнали следующее. Что в мире существует движение бойкота Израиля и некоторые британские парламентарии не только его поддерживают, но и дерзко отвечают по этому поводу.

Здесь самое время отметить, что, по мнению многим известного Виктора Суворова, Британия – одна из двух независимых стран Европы. Поэтому израильский МИД и рот не раскрыл, видимо, довольный уже тем, что очередной британский суд не объявил в розыск очередного же израильского премьера – за “художества” МОССАДа.

Да, а какая такая вторая независимая страна? Были подозрения, что это – Швеция, но последние решения и Нобелевского комитета, и позиция шведов в деле основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа не добавляют этой версии популярности…

Но мы не о том. Как известно, у наших старорежимных бабушек все хорошо – и пенсия, и больнички, и цены, и тарифы, поэтому их больше всего интересует (по Жванецкому) “положение негров в Родезии”. Пардон – агрессивность НАТО. Хотя последнее уже обосновалось на родине Ильича в Ульяновске, под гробовое молчание хоть российских, хоть украинских “ягнят”. Очень агрессивных, кстати, когда речь идет о хотя бы намеках каких­то контактов НАТО и Украины.

Но пока наши бабушки и дедушки продолжают бояться НАТО, последнее давно создало союз с Россией против Украины. Вернее, это Россия посредством “Газпрома” дружит с НАТО против нас. Ибо из тех семи миллиардов долларов (премьеру Н. Азарову можно верить), которые отняты у украинских пенсионеров и сирот, примерно миллиард “Газпром” дарит Европе в виде скидок, а та помогает ему распинать Украину.

Понятно, что это не братский союз, а скорее дружба до первого милиционера. По­настоящему братский союз против Украины сейчас создан на другом направлении. Здесь Израиль и Россия просто нашли друг друга! Один запел – другой подпел, один давит – другой придавливает. Полное, одним словом, взаимопонимание, кооперация и интеграция.

Поэтому сообщение, которое пришло из знаменитого Оксфорда, из украинских вузов не может прийти по определению. Ибо вуз будет заплеван своей “ксенофобией”, ректор с позором изгнан, а депутат парламента и вся его партия подвергнуты полной обструкции в почти 100­процентно правильных СМИ.

Понятно, что вышеупомянутая братская дружба – это тоже дружба двух картежников, которые, наконец, нашли в поезде жертву (читай: нас), не способную, не желающую и не смеющую за себя постоять. Но главное­то тут вот в чем: друзья­союзники с преогромным удовольствием пытаются использовать друг друга, ибо приз – Украина – того, согласитесь, стоит.

Впрочем, и страусы сейчас почему­то тоже облюбовали Украину…

Леонид Романовичев

Материал предоставлен газетой "Запорозька Січ"