5 марта исполнилось ровно 60 лет со дня смерти Иосифа Сталина, советского политического, государственного, военного и партийного деятеля, фактически руководившего СССР с 1922 по 1953 годы. Запорожские коммунисты почтили его память возложением цветов и просмотром фильмов прошлых лет-для них Сталин и сегодня символизирует славную эпоху великих побед и свершений.

Однако 74% украинцев разделяют мнение, что Сталин был жестоким диктатором, виновным в гибели миллионов людей. Такие результаты дал опрос, проведенный Киевским международным институтом социологии (КМИС) в феврале.

Еще 34% жителей Украины полагают, что Сталин был мудрым руководителем, приведшим СССР к процветанию, 13% (каждый восьмой) убеждены, что «отец народов» не был бесчеловечным тираном, а 27% уверовали в то, что наш народ никогда не сможет обойтись без руководителя типа Сталина, который придет и наведет порядок.

Интересно то, что в целом мнение людей о Сталине улучшилось. С 1991 года респондентам задавали вопрос: согласны ли они с тем, что Сталин был великим вождем? Сегодня с этим согласны 35% граждан, причем с 1991 годаэтотпроцент вырос, тогда он составлял 27%, рассказал гендиректор КМИС Владимир Паниотто.

Мы решили спросить у горожан, что они думают о советском вожде, а заодно узнать, какую память об учителе большевистской партии хранит история нашего города.

Легенда о «круглом доме»

Как отразилась эпоха Сталина на архитектурном облике Запорожья, нам помог разобраться краевед Роман Акбаш и сотрудники Краеведческого музея Запорожья.

- Известный каждому запорожцу пр. Металлургов, названный в честь тех работников отрасли, которые не покладая рук трудились на благо родного города, был заложен в 1929 году. Имя «отца народов» проспект носил с 1949 по 1961 год. Сталинским, до развенчания культа личности, назывался также нынешний Жовтневый район. Что касается построек сталинских времен, самые известные из них расположены в районе Соцгорода (он же Шестой поселок). На компактной территории обитает множество уникальных памятников архитектуры - от редких ныне образцов конструктивизма 20-30-х годов прошлого века до роскошных примеров послевоенного сталинского ампира. План Шестого поселка был составлен в 1928 году. А уже через год в голой степи, рядышком с Днепростроем, начал возводиться «идеальный социалистический город», - рассказывает Роман Акбаш. - Проект чудо-града вызывал восторг даже за границей - в 1937 и 1939 годах был отмечен на всемирных выставках в Париже и Нью-Йорке. Увы, война помешала полностью воплотить в жизнь амбициозный архитектурный план. Но кое-что построить-таки удалось. Например, Соцгород, он же Шестой поселок - ныне своеобразный градостроительный заповедник.

На перекрестке пр. Металлургов и ул. Богдана Хмельницкого находится дом (проспект Металлургов, 19), до сих пор хранящий «шрам» Великой Отечественной войны. На стене «сталинки» можно увидеть след от первого артобстрела Запорожья гитлеровцами.

Один из типичных примеров послевоенного сталинского ампира украшает угол ул. Верхней и пр. Ленина. 47-метровая башня со шпилем, шатром и лепниной иногда называют «запорожским кремлем», была построена в 1951 году по заказу Запорожского коксохимического завода.

По этой же стороне проспекта расположены и два очень похожих друг на друга здания - так называемые «дома-вставки Лаврова» (пр. Ленина, 177). Они были построены в 1936 году, когда от зодчих-кон- структивистов уже стали требовать больше пышности и парадности их проектов.

Интересен дом по пр. Металлургов, 2, который был построен в 1937 году. На фасаде неприметного с виду здания до сих пор можно разглядеть цитату из сталинской конституции.

Настоящий шедевр конструктивизма можно увидеть по другую сторону пр. Ленина, если чуть-чуть пройтись по пр. Металлургов. В1932 году в 6-м квартале Шестого поселка был построен целый амбулаторный городок (проспект Металлургов, 7): поликлиника, диспансер и аптека. Напротив больницы, по другую сторону ул. 40 лет Советской Украины, начинается 3-й квартал. Его изюминка - так называемый «круглый дом».

Здание расположено на ул. Верхней, имеет форму полукруга или буквы «С». О форме постройки, запроектированной и построенной еще в 30-е годы, ходит много легенд. Одна из самых ярких говорит о том, что это первая буква в слове «Сталин». Однако современные историки и архитекторы напрочь отвергают эту версию.

- Это одна из послевоенных запорожских легенд и она совсем не верная, - рассказывает заведующий отделом новейшей истории в Запорожском краеведческом музее Владимир Лиников. - Если посмотреть карту города, то видно, что невозможно было бы полностью написать слово «Сталин». Хотя, если смотреть сверху, то можно даже разглядеть букву «т».

Памятник: первый и последний

И, конечно, грех не вспомнить нашумевшую историю с памятником Иосифу Виссарионовичу. Первый в Запорожье за годы независимости Украины памятник был установлен

в мае 2010 года на территории обкома КПУ. Дело не заладилось как-то сразу. Прямо на торжественном открытии произошла потасовка между корреспондентом телеканала ICTV, который вступил в полемику по поводу памятника Сталину, с людьми, одетыми в форму ветеранов ВОВ.

И понеслось. Несколькими неделями позже местный пенсионер облил бюст белой краской. Милиционерам, которые хулигана задержали, мужчина объяснил, что совершил поступок по личным мотивам. Горе-сооружение с тех пор прошло огонь, воду и медные трубы: памятнику отпиливали голову и водружали ее обратно, отбивали от надписи буквы, взрывали. В конце концов, был поставлен вопрос о законности установки памятника на данной территории.

Тем временем вокруг памятника разгорелся очередной скандал. На этот раз в спор с коммунистами, быть памятнику или не быть, вступила группа запорожских журналистов. В декабре 2011 года последние инициировали размещение в центре Запорожья билборда с изображением Гитлера, разочарованно разводящего руками на фоне запорожского памятника Сталину и надписью: «Чем я хуже Сталина? Ставьте и мне памятник!», а также призывом: «Избавим город от позора!». Спустя несколько часов после размещения плакат был сорван, а на следующий день рекламное агентство, заключившее договор на его размещение, данный договор расторгло. 12 января в центре Запорожья был установлен новый билборд - с фото Сталина и надписью: «Я убил миллионы украинцев! Аза что тебе поставят памятник?».

Инициаторы акции тогда заявили, что установленный памятник позорит наш город на весь мир, и пояснили, что цель размещения данного билборда - добиться демонтажа сооружения. В ответ Запорожский обком КПУ рекомендовал журналистам угомониться и предложил провести проверку правовой и финансовой деятельности запорожского еженедельника.

В итоге коммунисты перенесли бюст Сталину в пристроенный к внешней стене здания короб из металлопластиковых стеклопакетов. А Департамент архитектуры и градостроительства Запорожского горсовета признал памятник элементом оформления интерьера, установка которого не требует разрешения. Однако на законодательном уровне устанавливать монументы Сталину в Украине запретили.

Глас народа

Ольга:

- Сталин был лидером СССР. Не сказала бы, что он все делал правильно. Был скорее тираном, нежели великим вождем. Жить при таком руководителе я бы не хотела.

Павел Григорьевич:

- Этот человек был советским руководителем. Я жил во время его правления, и могу сказать, что нам нужен не Сталин, а умные люди, которые займутся благосостоянием Украины, а не воровством. А нынешнее поколение уже не воспитаешь в духе того времени.

Тимофей:

- В Советском Союзе был главным вождем, выдающимся лидером. Без него мы бы не выиграли ВОВ. От старшего поколения мне не единожды приходилось слышать, что раньше люди жили лучше, а в стране был порядок. Считаю, что Украине нужен такой человек во главе правительства.

интересно знать

Иосиф Виссарионович Сталин посещал Запорожье летом 1920 года. 7 августа он выехал на фронт, под Александровск (Запорожье), и пробыл в городе около недели. Известно, что в конце Гражданской войны Сталин входил в Революционный военный совет Юго-Западного фронта. Тогда в Запорожье он руководил отгрузкой боеприпасов в рамках Перекопско-Чонгарской операции в качестве представителя РВСР. Сказать точно, в каком доме останавливался будущий лидер партии, краеведы не решаются, однако называют улицу, на которой несколько дней жил Сталин - улица Гоголя.

Наталья Фидинич

Материал предоставлен газетой "Мрія"