Запорожский коллекционер и путешественник Валерий Кеменов расширяет свою выставку «Чудеса природы» еще одной экспозицией. На этот раз она посвящена маскам различных народов и культур Африки, Азии, Америки и Океании. Невероятная коллекция из 40 экзотических стран не оставит равнодушным ни детей, ни взрослых.

Глаза разбегаются от невероятного разнообразия образов и форм масок. Многие из них вызывают двойственные чувства – страха и восхищения. Выпученные глаза, агрессивные звериные пасти, причудливые формы экспонатов будоражат и в тоже время притягивают взгляд. Присмотревшись, обнаруживаешь интересные детали: штрихи, неповторимые племенные узоры, национальный орнамент, текстуры.

На выставке представлено более 300 уникальных экспонатов: маски, статуэтки, обереги, ритуальные сосуды, музыкальные инструменты и даже оружие. Все это, говорит Валерий Кеменов, он начал собирать в качестве сувениров еще 20 лет назад. Сейчас же, когда коллекция занимает целый зал, решил показать ее широкой публике.

А посмотреть действительно есть на что! Один из самых удивительных экспонатов – Большая медицинская маска с Цейлона. Такая маска изготовливается специально для местных целителей, она служит своеобразным подтверждением квалификации, необходимой для врачебной практики. На ней отображены еще 18 маленьких масок, которые символизируют все недуги человечества. Когда пациент, например, жалуется на боли в животе, целитель снимает маску, которая это лечит, надевает ее на больного и дальше проводит прием.

Также в коллекции Валерия Кеменова есть искусные погребальные маски андских индейцев. Их кладут на лицо усопшего при захоронении. По такой маске определяется статус усопшего. Самая известная и дорогая погребальная маска – фараона Тутанхамона – сделана из чистого золота и весит более 100 кг. Понятно, что такую роскошь могли позволить себе только зажиточные люди. Простые туземцы используют недорогие материалы для изготовления масок – дерево, шкуры животных, глину, кости, бумагу.

На выставке можно увидеть и загадочные маски умерших предков. Их можно определить по рисунку – если глаза на маске закрыты или на ней есть белый цвет (в Африке он считается цветом смерти). Во многих странах таких масок остерегаются, боясь, что они могут убить. Но есть и такие племена, что считают подобные маски своими оберегами, полагая, что через них умершие предки защищают их от бед.

Впрочем, опасаться за свое самочувствие запорожцам не стоит. Валерий Кеменов утверждает, что все маски, представленные на выставке, несут только позитивную энергетику.

Еще один интересный экспонат – двойная свадебная маска Марьяж, ее принято дарить молодоженам в Западной Африке. Она изображает союз мужчины и женщины и висит в доме на главном месте. Внимание прежде всего уделяют ее размещению – если мужская маска висит выше женской, значит муж в семье главный. Если же его маска расположена ниже, то семью возглавляет жена. Когда супруги в ссоре, маски отворачивают друг от друга. Марьяж служит традиционным оберегом семейного счастья и любви вот уже несколько веков.

Рассказывать о чудесных экспонатах выставки можно бесконечно. Каждая деталь достойна отдельного толкования и презентации, а главное - внимания ценителей истории и искусства.

Выставка «Чудеса природы» будет работать в Запорожском Художественном музее до 14 апреля. Кроме музея масок она включает в себя выставку экзотических животных и выставку красот живой природы – ракушек, моллюсков, бабочек и жуков.

Наталья Воронова
…………………………………………………………………………
Материал предоставлен газетой "Горожанин информ"