Жизнь запорожского садовода – бесконечная борьба. С ценами на семена и саженцы, с неудобным расписанием садоводческих автобусов, с сорняками, засухой, наводнениями, жарой, вредителями. К последним, кстати, могут относиться не только насекомые, но и непрошеные гости, а порой и соседи. Вандализм, грабеж, а в последние несколько лет  – рейдерские захваты земли – все это неотъемлемая часть «приусадебной» жизни местных дачников, которая напоминает небезызвестное шоу «Последний герой».

На сегодняшний день в Запорожье на так называемых «грядках» трудятся в основном старики. А вот молодежь слово «дача» воспринимает скорее как место для отдыха за городом. Нынешние же пенсионеры, закаленные трудовыми семестрами и «работой в поле», пашут на сотках, вкладывая в огороды последние силы, чтобы вырастить овощи-фрукты для домочадцев или заработать дополнительные 20-40 гривен к пенсии, продав на стихийном рынке.

Совсем скоро узапорожских садоводов начнется дачный сезон, а если верить статистике, – у каждой второй семьи в Украине есть заветные сотки. Чем встретят загородные участки своих хозяев после зимы?

- Все тем же, - говорит Ирина Федоровна, владелица земельного участка в садоводческом товариществе «ДСС». – У нас воруют круглогодично. Дачный кооператив расположен очень «удачно» для местных вандалов. Уносят все подряд – консервацию, книги, одежду, технику, телефоны, инструмент, металлические изделия. Каждый раз выходных жду с тягостным ощущением. Знаю, что могут позвонить соседи, сообщить, что снова орудуют «металлисты». В прошлом году повыбивали стекла в доме, разгромили стену и вынесли все подчистую. Даже железные бочки с водой и те забрали, не поленились выкопать. А несколько недель назад украли все водопроводные трубы. Теперь придется ставить новые, - рассказывает женщина.

По весне, как только начинают появляться  первые цветы, садоводы спешат их срезать. Ведь нечистые на руку грабители уже знают все места, где можно поживиться. После продают букеты на остановке «Металлургов». Проходимость людей здесь высокая. Полчаса – в кармане энная сумма денег.

- Прошлой зимой у соседа по даче сгорел дом. Наркоманы пробрались, устроили пьянку, курили, конечно. Дом загорелся. Когда пожарные приехали, поздно было – одни стены остались. Никого так не поймали, - говорит Валентина Ивановна.

Многие дачники стараются проявлять бдительность: внимательно наблюдают за посторонними, задают им вопросы. Если видят подозрительного человека, а тем более с наполненными сумками – звонят в милицию. Или задерживают сами и сдают блюстителям правопорядка.

- Недавно был случай, - рассказывает Валентина Ивановна. - Работаю на огороде, вдруг слышу металлический стук. Позвала нашего охранника Виктора. Тот начал искать, откуда идет звук. Оказалось, что возле забора, который ограждает участки от проезжей части, стоит микроавтобус, в который трое парней грузят краденное с соседнего участка. Мы, конечно же, позвонили в милицию, а «доблестные» сотрудники сказали, что смогут подъехать только через 40 минут. Конечно, от грабителей и след простыл, - вздыхает женщина.

Часто у наркоманов-воров есть друзья наркоманы-таксисты, которые помогают вывезти награбленное, не задавая лишних вопросов. Впрочем, даже нормальные таксисты зачастую предпочитают выполнить заказ без рассуждений о том, кто и куда везет набитые сумки.

На воровство и «металлистов» жалуются также владельцы участков дачного кооператива «Гранит», которое расположено рядом с одноименным карьером на правом берегу. Люди рассказывают, что даже сейчас, когда землю охраняют, часто случаются кражи, что уж говорить про то время, когда дачи были без постоянного присмотра.

- Вот недавно, заметили на соседнем участке женщину и мужчину. С виду приличные люди, оказалось, охотники за металлом. Охрана пару задержала, но пока дозвонились хозяину дачного участка и правоохранителям, грабители убежали, - рассказывают садоводы.

А вообще воруют часто. Алюминиевые провода, метры водопроводных труб, заборы, и даже железнодорожные рельсы – вот неполный список «улова» грабителей.

- Пришлось нанять охрану, раньше хозяева боялись даже заходить на свою дачу, настолько все было запущено. Люди вывозили вещи и оставляли дома как есть. Несколько брошенных полуразрушенных домов стоят здесь до сих пор, - говорит председатель дачного кооператива «Гранит» Иван Иванович.

Стоит заметить, что в садоводствах случаются не только кражи. Бывают и убийства, и разбои, и драки, и вопросы к председателям. Кому-то мешает поющий петух, кто-то жалуется на тень от соседского дерева, третьи делят яблоки, которые упали с дерева за забор к соседям и многое, многое другое. Пожалуй, каждый дачник может поделиться своей собственной историей или вспомнить историю соседа или знакомого.

Однако существуют и другие проблемы. Например, транспортная. Для горожан, у которых нет собственного авто, самый популярный вид транспорта – электричка. А самые экстремальные дни недели – выходные. Ведь, чтобы попасть на свою фазенду отважным дачникам приходится буквально штурмовать пригородные поезда. Из года в год поездки становятся все мучительнее: количество электричек сократили, да и вагонов меньше стало.

Те садоводы, к чьим дачам можно добраться по Днепру, выбирают катер. В этом году возить дачников речным транспортом начнут с 1 мая. Но работать на участках народ начинает намного раньше, так что первыми на дачи пойдут автобусы. С 15 апреля запорожцы смогут добираться до своих дач автобусами по шести маршрутам: от порта им. Ленина до остановок Лозы, Агломерат и Искра, Курьяново-2, Вольноандреевка, Новая Александровка и Андреевка. Ходить автобусы будут до осени, последний рейс запланировали на 31 октября.

Глас народа. Что для вас дача?

Татьяна, дизайнер:

- Жизнь за городом всегда привлекала меня своей близостью к природе. Иногда полезно выезжать на дачу, чтобы отдохнуть от городской суеты, подышать чистым воздухом. Именно по этой причине отдых за городом чаще всего ассоциируется с рыбалкой и пикниками. Для людей старшего поколения «дача» скорее труд на грядках. Но меняются поколения и, соответственно, менталитет. Для меня понятие «дача» - отдых.

Виталий Дмитриевич, пенсионер:

- Во-первых, хочется отдохнуть от цивилизации, от негативной информации, которую мы каждый день слышим из телевизора, по радио, читаем в газетах. Послушать природу: пение птиц, сверчков, шум Днепра. Во-вторых, человеку на пенсии нужно чем-то заниматься, чтобы не зарасти мхом, а свободного времени предостаточно. На даче люблю рыбачить, заниматься виноградарством и просто отдыхать.

Ирина Федоровна, домохозяйка:

- Дача для меня - место, где можно сосредоточиться, найти мир с самим собой. Люблю дачу за то, что здесь можно отдохнуть, даже работая на участке. Мне нравится копаться в земле, я отдыхаю, когда пропалываю грядки или сажаю цветы.

А еще был случай.

Не все так мрачно на дачах, уверяют они, происходят и забавные случаи. Одну из таких историй нам рассказал дачник Виктор Леонидович.

- Не секрет, что каждый дачник как-то пытается защитить свое имущество. Методов этих множество, однако большинство из них – незаконны. Однако это тот самый случай, когда, как говорится, сама природа помогла изгнать незваных гостей из хозяйского дома. Забрались к нам в дом воры: повыбивали окна, сломали много мебели, забрали все, что плохо лежит. После, видимо, решили забраться на чердак, чего добру «пропадать». А под крышей у нас несколько осиных семейств жило. Горе-грабители в темноте не разглядели их, вот и нарвались. Убегали так, что даже сумки с награбленным бросили на месте преступления.